Menü

Hauptmenü

Menü

Hauptmenü

Menü

Termine

Nächstes Training

Aktuelle Trainingstermine der nächsten Woche


Bei Verhinderung bitte beim Trainer/der Trainerin melden!

Training

IIG Austrian Masters, Korneuburg
27. April 2019 | ganztags

Termin UNBEDINGT VORMERKEN!
Teilnahme in Absprache mit dem Trainer/Verein


Qualifikationsturnier zur Europameisterschaft in Merseburg, Sachsen-Anhalt, Deutschland

WANN:: Sa 27. April 2019 | ganztags
WO:: Franz- Guggenberger-Halle, Bankmannring 21, 2100 Korneuburg

INFO:
Veranstalter: Internationale Interessengemeinschaft für Tanzsport e. V.
Homepage: www.iig-tanz.de
Facebook-Veranstaltung: Austrian Masters 2019 der IIG

TURNIEr

ASDU Austrian Open
29. April - 2. Mai 2019

Termin UNBEDINGT VORMERKEN!
Teilnahme nur für bestimmte Gruppen in Absprache mit dem Trainer/Verein


Austrian Open 2019, mit Qualifikation zur EM

WANN:: Mo 29. April 2019 - Fr 2. Mai 2019 | ganztags
WO:: Arena Nova, 2700 Wiener Neustadt

INFO:
Veranstalter: Austrian Show Dance Union International
Homepage: asdu-international.com

TURNIER

ASDU Europameisterschaft in Italien
30. Mai - 2. Juni 2019 | ganztags

Termin UNBEDINGT VORMERKEN!
Teilnahme nur nach vorheriger Qualifikation in Wr. neustadt und mit dem Trainer/Verein


Europameisterschaft in Tarvis/Italien

WANN:: 30. Mai - 2. Juni 2019 | ganztags
WO:: Palazzetto dello Sport, Via degli atleti azzuri, 33018 Tarvisio (Ud)

INFO:
Veranstalter: Verein Zeta, 9200 Villach in Auftrag der ASDU
Homepage: ASDU

TURNIER

11. Wiener Brautkleiderball 2019
18. Mai 2019 | 20:30

WANN: 18. Mai 2019 | 20:30 Uhr
WO: Parkhotel Schönbrunn | Hietzinger Hauptstraße 10-16

INFO:
Für den 11. Wiener Brautkleiderball wurde wieder ein romantischer Veranstaltungsort mitten im Herzen von Wien ausgesucht, das Parkhotel Schönbrunn. Das Parkhotel Schönbrunn befindet sich in den restaurierten Räumlichkeiten des ehemaligen Gästehauses von Kaiser Franz Joseph.

Tickets und alle weiteren Informationen gibt es auf der Seite des Veranstalters

Auftritt

IIG Europameisterschaft in Deutschland
1. Juni - 2. Juni 2019 | ganztags

Termin UNBEDINGT VORMERKEN!
Teilnahme nur nach vorheriger Qualifikation in Korneuburg und mit dem Trainer/Verein


Europameisterschaft in Merseburg, Sachsen-Anhalt, Deutschland

WANN:: 1. 2. Juni 2019 | ganztags
WO:: Rischmühlenhalle, Rischmühleninsel 3, 06217 Merseburg, Deutschland

INFO:
Veranstalter: Internationale Interessengemeinschaft für Tanzsport e. V.
Homepage: www.iig-tanz.de

TURNIER

Sommergala der Vienna Dance Kids
15. Juni 2019 | 18:00


Kartenvorverkauf ab Mai 2019


WANN: 15. Juni 2019 | 18:00 Uhr (Einlass ab 17:30 Uhr)
WO: Liesinger Platz 1, 1230 Wien, Haus der Begegnung, großer Festsaal

INFO:
Unsere alljährliche große Sommergala mit unserer großen Jahrestombola findet wieder im "Haus der Begegnung Liesing" statt. Karten- und Tischreservierungen werden ab Mai 2019 möglich sein, alle Informationen über die Bestellmöglichkeiten und die Kartenpreise werden zeitgerecht veröffentlicht.

Beginn 18:00 Uhr, Einlass ab 17:30 Uhr.

Beachte die allgemeine Garderobenpflicht, mehr Informationen auf der Seite der Sommergala.

GALA

Welttag des Kindes
8. September 2019 | nachmittags

Termin UNBEDINGT VORMERKEN!

möglicher Auftritt im Rahmen des Welttag des Kindes, 1230 Wien, Wiesenstadt

WANN:: 8. September 2019 | ganztags
WO:: 1230 Wien, Alma Seidler Weg (Park in der Wiesenstadt)

INFO:
Veranstalter: Wiener Kinderfreunde

auftritt

Weihnachtsfeier der Vienna Dance Kids
15. Juni 2019 | 18:00


WANN: 14. Dezember 2019 | 18:00 Uhr
WO: Liesinger Platz 1, 1230 Wien, Haus der Begegnung, großer Festsaal

INFO:
Unsere alljährliche Weihnachtsfeier findet wieder im "Haus der Begegnung Liesing" statt. Alle Informationen werden zeitgerecht veröffentlicht.

Beginn 18:00 Uhr, Einlass ab 17:30 Uhr.

Beachte die allgemeine Garderobenpflicht, mehr Informationen auf der Seite der Weihnachtsfeier.

XMAS

Die Termine zum Download

Hier gibt es alle Termine im PDF-Format

Die nächsten Termine

Training

Auftritt

Turnier

Stundenplan ab September 2018

Unser wöchentlicher Stundenplan für die Tanzgruppen

Montag

  • JUGEND | 9-11

    Lissi Stummer | Brückenschule

  • JUNIOREN | 12-18

    Carina Hammer | Brückenschule

Dienstag

Mittwoch

  • MINIS | 4-6

    Steffi Pollak | Brückenschule

  • KIDDY’S | 6-8

    Steffi Pollak | Brückenschule

Donnerstag

  • DANCE PRODUCTION

    Lissi Stummer | Brückenschule Speisesaal, 1UG

  • LUCKY FEET

    Lisa Kuzmich | Brückenschule

Freitag

  • POLKA-GRUPPE

    Marcel & Kathi | Brückenschule